Ответ Министра юстиции РК от 17 мая 2014 года № 14478 (adilet.gov.kz)

Вопрос:

Здравствуйте. Что лучше: Переписать завещание или сделать нотариальную доверенность на дом? Ситуация такая: моя тетя написала на меня завещание на владение ее домом. Но я уезжаю с Казахстана на ПМЖ в Беларусь. Здесь с тетей остается жить моя мама. Когда тетя умрет, то мне придется ехать сюда, чтобы переоформлять дом на себя, раз завещание написано на меня. Может лучше мне написать в нотариусе доверенность на мою маму перед моим отъездом, о том, что я ей доверяю действовать по завещанию? С уважением, Светлана
Подразделение: Комитет регистрационной службы и оказания правовой помощи

Ответ:
Уважаемая Светлана Олеговна!
Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.
В соответствии с пунктом 6 статьи 1046 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее — Кодекс), наследодатель свободен, отменять и изменять составленное завещание в любой момент после его совершения и не обязан указывать причины отмены или изменения.
В соответствии с пунктом 3 статьи 1053 Кодекса, завещание может быть изменено завещателем путем:
1) подачи в нотариальную контору заявления об изменении в определенной части ранее сделанного им завещания;
2) составления нового завещания, изменяющего ранее сделанное завещание в части.
Также сообщаем, что согласно пункту 1 статьи 1072-1 Кодекса, принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.
В доверенности также необходимо предусмотреть полномочие поверенного на осуществление действий по оформлению наследства.
Порядок удостоверения завещаний и доверенностей нотариусами, регламентирован Правилами совершения нотариальных действий нотариусами.

Имашев Б.М.

Запись опубликована в рубрике Официальные ответы с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *