Ответ Министра юстиции РК от 18 февраля 2014 года № 13398 (adilet.gov.kz)

Вопрос:
от: Асема
Дата создания: 18.02.2014 13:19
Я бы хотела открыть бутик мужской одежды. Слышала, что в вывеске нельзя использовать названия мировых брендов, фирменные знаки. Так ли это?

Ответ:
Уважаемая Асема!
Обозначение, которое используется для того, чтобы отличить товары одного производителя или продавца от аналогичных, однотипных товаров других производителей называется товарный знак.
Согласно гражданскому законодательству товарным знаком признается зарегистрированное либо охраняемое без регистрации в силу международного договора словесное, изобразительное, объемное или другое обозначение, служащее для отличия товаров или услуг одного лица от однородных товаров и услуг других лиц.
Согласно Закону РК «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров» на территории Республики Казахстан товарному знаку, знаку обслуживания предоставляется правовая охрана, заключающаяся в том, что владелец товарного знака имеет исключительное право пользования и распоряжения принадлежащим ему товарным знаком.
Никто не может использовать охраняемый в Республике Казахстан товарный знак без согласия владельца.
Таким образом, для того, чтобы иметь возможность разместить на вывеске бутика названия мировых брендов, Вам необходимо заключить с владельцами товарных знаков лицензионные договора, передающие права на использование товарного знака.
Законодательством Республики Казахстан за указанные нарушения предусмотрена административная ответственность по статье 145 КоАП РК «Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или фирменного наименования» и уголовная ответственность по статье 199 УК РК «Незаконное использование товарного знака».

Имашев Б.М.

Запись опубликована в рубрике Официальные ответы с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *