Ответ Министра юстиции РК от 6 марта 2014 года № 13197 (adilet.gov.kz)

Номер вопроса: 13197
Статус: Жауап берілген — Отвеченные
Автор: Алиахунов Дильшот Хамитович
Категория: Нотариат — Нотариат
Подразделение: Комитет регистрационной службы и оказания правовой помощи

Вопрос:
Добрый день! разъясните, пожалуйста, в какие сроки нотариус должен выдать свидетельство о наследстве? Какие наши дальнейшие действия? и действия нотариуса? (Нотариус нам ничего не разъясняет).
У нас сложилась следующая ситуация:
07.05.2012 г. Умер наш отец. До истечения 6 месяцев местному нотариусу нами (прямых наследников 7 человек: Мама и 6 детей) были поданы соответствующие заявления (кто совместно приживал с отцом на принятие (хотя все дети хотели отказаться в пользу мамы, но нотариус сказал что те кто проживал должны принять), кто не проживал отказ от наследства). Документы запрошенные нотариусом представлены. Так же нотариус запросил документы бабушки и дедушки (т.е. родителей нашего отца), которые умерли в 1970 — х годах (точные даты ни кто не помнит). Свидетельство о смерти мы не нашли ни у себя, ни у родственников у кого они могли бы быть. Нотариусом в уполномоченный орган (из информации Мамы и родственников Бабушка и Дедушка скончались в с. Жалпак тобе, в связи с чем запрос отправлялся в Жамбылский район, Жамбылской области, с. Аса (районный центр)) было направлены запросы, в следствии чего органом юстиции Жамбылского района представлена подтверждающая справка о смерти Бабушки, а сведения о смерти Дедушки не были найдены. (Запросы направлялись трижды).

Ответ:
Уважаемый Дильшот Хамитович!
Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.
Согласно ст. 1044, 1060 Гражданского Кодекса РК (далее- Кодекс) наследниками по завещанию и закону могут быть граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1061-1064 Кодекса.
В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.
В соответствии с п. 4 ст. 1074 Кодекса наследник утрачивает право отказаться от наследство по истечении предоставленного ему для этого срока. Он утрачивает это право также и до истечения указанного срока, если фактически вступил во владение наследственным имуществом либо распорядился им, либо обратился за получением документов, удостоверяющих его право на это имущество. В связи с чем, наследники совместно проживавшие с наследодателем и которые продолжают проживать в наследуемом недвижимом имуществе утрачивают право отказаться от этого имущества.
Согласно п. 2 ст.1073 свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.
Если Вы лишены возможности представить документы необходимые для оформления наследства нотариус может оказать содействие по их истребованию из компетентных органов. Если в соответствующих органах документы не сохранились Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о признании родителей Вашего отца умершими.
Таким образом, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство наследникам принявшим наследство по истечении шести месяцев, после представления нотариусу подтверждающих документов о смерти родителей Вашего отца.

Запись опубликована в рубрике Официальные ответы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *