Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 31 марта 2014 года на вопрос от 17 марта 2014 года № 256941 (e.gov.kz)

Вероника
17 МАРТА 2014 № 256941
Автору блога: Дуйсенова Т.Б.
Категории: Образование

Вопрос:
Здравствуйте. У меня вопрос связан с оплатой труда. В школе два преподавателя физической культуры. Мужчина и женщина, классы на уроке делятся на мальчиков и девочек. Преподаватель физкультуры, женщина, проводит уроки у девочек, соответственно мужчина у мальчиков. Преподаватель мужчина находился на больничном. Преподаватель женщина проводит уроки у девочек и у мальчиков, замещает его. Директор школы отказывается оплачивать отработанные часы, утверждая, что это нарушение закона. Должны ли ей оплатить отработанные часы?

Ответ:
Уважаемая Вероника!
В соответствии со статьей 131 Трудового кодекса Республики Казахстан работникам, выполняющим в одной и той же организации, наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой должности или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата.
При этом размеры доплат за совмещение должностей (расширение зоны обслуживания) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (исходя из фактического объема) устанавливаются работодателем по соглашению с работником.
Согласно Приложению 19 к Постановлению Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1400 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий» работнику производится доплата за совмещение должности в размере до 50% от должностного оклада.
Правила исчисления заработной платы работникам государственных организаций образования, финансируемых за счет средств бюджета, утверждены Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2008 года № 40 «Об утверждении Правил исчисления заработной платы работникам государственных организаций образования, финансируемых за счет средств бюджета» (далее — Правила).
Согласно Правилам почасовая оплата труда педагогических работников в организациях образования по основному месту работы допускается за учебные часы при выполнении обязанностей временно отсутствующего по болезни или другим причинам учителей (преподавателей), продолжающегося не свыше двух месяцев подряд.
На основании вышеизложенного, сообщаем, что преподавателю положена оплата труда за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
В случае нарушения работодателем трудового законодательства, Вы можете обратиться с заявлением к государственному инспектору труда, либо в судебные органы.

Дуйсенова Т.Б.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

One Response to Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 31 марта 2014 года на вопрос от 17 марта 2014 года № 256941 (e.gov.kz)

  1. Гульмира пишет:

    Оплачивается ли за проверку тетрадей за отсутствующего работника, находящимся на курсах 3 месячных?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *