Ответ Министра юстиции РК от 19 июля 2016 года

Вопрос:

Срок исковой давности на раздел имущества истекает через 3 года после развода, записано на сайте egov. А в законе «О браке и семье» — разве не 3 года после того как лицу стало известно о нарушении его прав на недвижимость? Т.е. если после развода прошло 3 года, то можно без согласия бывшего супруга(и) продавать квартиру?

Ответ:

Департамент регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан, рассмотрев Ваше обращение относительно продажи недвижимого имущества (квартиры) после развода с супругом, сообщает следующее. В соответствии с пунктом 6 статьи 37 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» (далее — Кодекс) к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак (супружество) которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности с момента расторжения брака (супружества). В этой связи, срок исковой давности устанавливается с момента расторжения брака, а не с момента как лицу стало известно о нарушении его прав. Согласно статье 18 Кодекса споры относительно раздела общего имущества, выплаты средств на содержание нетрудоспособного супруга, а также несовершеннолетних детей, возникающие между супругами при расторжении брака (супружества), рассматриваются в порядке медиации или в судебном порядке. Статьей 33 Кодекса установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака (супружества) имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака (супружества) осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Учитывая изложенное, любое другое нажитое супругами в период брака имущество является совместной собственностью супругов, ввиду чего, как и зарегистрированная квартира подлежит разделу в случае расторжения брака. Согласно требованиям статьи 37 Кодекса общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в порядке медиации или в судебном порядке. Таким образом, вопросы раздела совместного нажитого супругами имущества подлежат разрешению исключительно в порядке гражданского судопроизводства.

Запись опубликована в рубрике Официальные ответы с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *