Ответ Министра юстиции РК от 18 сентября 2013 года на вопрос от 14 сентября 2013 года № 221714 (e.gov.kz)

Meirim
14 сентября 2013 № 221714
Автору блога: Имашев Б.М.
Категории: Правоохранительные органы

Вопрос:
Здравствуйте, Берик Мажитович, хотела бы получить разъяснение по следующему поводу: нотариусы г. Алматы отказываются заверять копию web-страницы, которая нужна в качестве доказательства в суде. Обратилась, так как знала, что аналогичная прецедентная практика имеет место быть. Требуется в суде предоставить доказательства что определенная информация размещена на сайте, однако суд не приобщает к делу доказательства, которые не прошли процедуру заверения нотариусом. Должен ли нотариус заверить копию web-страницы?

Ответ:
Уважаемая Меерим!
Рассмотрев Ваше обращение касательно свидетельствования верности копии документов, сообщаем следующее.

Согласно пункту 167 Правил совершения нотариальных действий нотариусами, утвержденных приказом Министра юстиции РК от 31 января 2012 года № 31 (далее — Правила), нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них при условии, что они не противоречат законодательным актам Республики Казахстан и имеют юридическое значение.

Пунктом 168 Правил предусмотрено, что не свидетельствуется верность копии нормативных правовых актов, а также газетных изданий, книг, статей, монографий, частных писем и других документов, не имеющих юридического значения.

Таким образом, нотариус не вправе свидетельствовать верность копии web-страницы, так как они не имеют юридического значения.

Имашев Б.М.

Запись опубликована в рубрике Официальные ответы с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *